Как следует из названия, разветвитель для антенны – это устройство, состоящее из компактного металлического корпуса с несколькими кабельными разъемами, которое служит для распределения сигнала на несколько приёмников. Не все разветвители выполняют одинаковую функцию, поэтому их объединяют в группы. Например, при рваной картинке на экране, поиск причин целесообразно начать с диагностики неисправностей в источнике сигнала. Кроме того, терминал имеет 2 дополнительных гнезда, позволяющих подключить к оптоволоконному соединению аналоговый домашний телефон, а также ещё несколько гнёзд предусмотрены для подключения телевидения.

Что такое хаб для интернета

Алгоритм работы концентратора в упрощенном виде выглядит так:

  1. На один из входов поступает сигнал.
  2. Устройство рассылает всем подключенным к нему девайсам команду временного прекращения отправки сигналов.
  3. Полученный на вход сигнал передается на все остальные устройства, подключенные к хабу.
  4. Концентратор передает сигнал другим устройствам, что они могут продолжить трансляцию своих сигналов.
  5. Хаб переходит в режим ожидания сигнала на любой из входов.

Несложно заметить, что такая схема изначально не отличается высокой скоростью – во-первых, в каждый момент времени сигнал по сети передает только одно из входящих в нее устройств, а во-вторых, по такой сети курсирует большое количество «лишней» информации, которая не нужна всем входящим в нее клиентам.

Рассмотрим хаб с позиции «что это значит в сетевой топологии». Фактически этот девайс можно рассматривать как разветвитель, который хоть и выглядит как типичная точка в топологии «звезда», но логически обеспечивает работу сети в режиме «общей шины», в котором сеть делится поровну между всеми входящими в нее конечными устройствами.

В сравнении с другими типами сетевых коммутаторов (а именно маршрутизаторами и свитчами), можно выделить такие основные достоинства хабов:

  • простота подключения и эксплуатации – в концентратор достаточно подключить витую пару от всех компьютеров, которые должны входить в сеть, после этого он не нуждается ни в какой настройке;
  • экономичность – хабы гораздо дешевле свитчей и роутеров (при условии, что вам удастся найти его в продаже, преодолев вопросы молодых консультантов в духе «хаб, что это такое?)»;
  • надежность – типичный хаб для интернета и локальных сетей содержит гораздо меньше электронной «начинки», чем другие коммутаторы, так что ломаться там практически нечему.

Также некоторые модели концентраторов позволяют реализовать мало востребованные в реалиях мегаполисов, но все еще актуальные для провинции экзотические функции вроде объединения подсетей разной природы (например, с помощью некоторых моделей можно объединить в одну сеть ПК, подключаемые витой парой, с техникой, подключаемой по коаксиальным проводам).

Не лишены сетевые концентраторы и недостатков, самые важные из которых:

  • низкая скорость работы, обусловленная принципом действия устройства (гигабитные Ethernet хабы найти почти нереально, чаще всего вам придется иметь дело с устройством на 100 или даже 10 Мбит/с);
  • невозможность создания беспроводных сетей (в отличие от роутеров, большинство из которых в настоящее время оснащаются Wi-Fi модулем);
  • сложность покупки подходящего варианта (достать такую экзотичную технику в наши дни можно только на вторичном рынке или на онлайн-порталах а-ля AliExpress);
  • невозможность тонкой настройки – в отличие от роутеров и свитчей, работающих соответственно на сетевом и канальном уровнях, концентратор осуществляет физическую коммутацию сигналов, поэтому принципиально не подлежит настройке.

тестер

Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Устройство, главной функцией которого является возможность подключения трех приборов в один разъем розетки, называется электрический тройник. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Делитель или разветвитель для телевизионного кабеля

Виды концентраторов

  • примитивный хаб для интернета на 2 порта, позволяющий связать домашнюю LAN с сетью провайдера;
  • домашний хаб на 4 порта, используемый для организации небольших локальных сетей;
  • полупрофессиональные и профессиональные хабы на 8 портов, используемые в офисных сетях и инфраструктуре региональных провайдеров.

Если же ваш девайс не поддерживает Auto MDI-X, то подключаться к другим сетевым коммутаторам и локальным ПК вам придется кабелем с разной обжимкой.

  • принципиально разные устройства (хаб и ПК) подключаются кабелем с прямой распиновкой;
  • одинаковые по назначению девайсы (хаб и роутер, роутер и свитч, ПК и ПК/ноутбук) нужно соединять кабелем с обратной обжимкой (кросс-кабелем).

В настоящее время приняты два стандарта обжимки жил витой пары в коннекторах, а именно T568A и T568B.

Чтобы реализовать первый вариант, нужно обжать провода на контактах в такой последовательности:

Для обжима по стандарту T568B используют следующую последовательность:

Для того чтобы ваш кабель имел прямой обжим, оба его коннектора должны быть обжаты по одной схеме (все равно, будет это T568A или же T568B). А для создания кросс-кабеля нужно обжать коннекторы по разным схемам, то есть один по T568A, а другой по T568B.

Чтобы не перепутать «прямые» и «обратные» шнуры, изготовьте для них разные бирки из разноцветной изоленты или заламинированных скотчем кусочков бумаги и пометьте их возле коннекторов.

Ответвитель телевизионного сигнала

Если покупать кабель для интернета в магазине, то стоимость примерно от 150 рублей – метр, то есть два метра будут стоять 300 рублей! Большинство известных провайдеров уже обновили собственные линии и используют оптоволокно и соответствующее оборудование для подключения абонентов. При достаточно сильном входящем сигнале пассивные делители отлично работают без усиления, особенно если это сплиттер на два выхода.

Активный или пассивный ТВ-сплиттер

Несмотря на то, что при использовании разветвителя уровень выходящего сигнала остается высоким, он ослабляется. То есть, если к антенне подсоединен один телевизор, то на него будет выходить максимальное количество сигнала. Если их будет два, этот сигнал разделиться на оба ТВ, если три, то на каждый телеприемник будет выходить по трети от общего сигнала антенны.

Допустимо, когда изначально сигнал вещания достаточно высокий. Но часто бывает, что качество сильно ухудшается, появляются помехи и проблемы с видеорядом.

Особое внимание при выборе разветвителя следует уделить его параметрам. Если качество сигнала не становится лучше, то возле антенны следует установить активный сплиттер. Это улучшит качество сигнала и снизит появление шума при воспроизведении.

Активный разветвитель следует установить и при хорошем звуко-и видео воспроизведении, если качество сигнала ухудшается при подключении пассивного.

Чтобы правильно выбрать сплиттер, необходимо определиться с:

Разветвитель для ТВ-антенны

Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, терминал имеет 2 дополнительных гнезда, позволяющих подключить к оптоволоконному соединению аналоговый домашний телефон, а также ещё несколько гнёзд предусмотрены для подключения телевидения. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Электрические разветвители для розетки — двойники или тройники

  1. Делители, или сплиттеры, они направлены на равномерное распределение сигнала на необходимое количество ТВ. Отлично подходит для домашней кабельной разводки и считается самым востребованным видов. В продаже представлено два вида сплиттеров: 5-1000 мГц (применяется для аналогового или кабельного вещания) и 5-2400мГц (подходит для спутникового ТВ).
  2. Ответвители – используется, когда нужно распределить сигнал. Например, на один выход направить основную его часть, а на оставшуюся – сигнал послабее. Такой вид часто используется у провайдеров кабельной сети при обустройстве многоквартирных домов.
  3. Сумматоры – это вид разветвителя, который может проводить сигнал в обратном направлении, при этом суммируя его. Они смешивают несколько сигналов от волновых приемников с разными частотами в один разъем. Таким образом, можно соединить кабельное и цифровое ТВ.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: