Как обновить настройки GPON-роутера от МТС?

Предлагаемые провайдером МТС GPON-роутеры (или ONT-модемы), как правило, не требуют обновления своих настроек пользователем. Все необходимые манипуляции проводятся в автоматическом режиме, а абоненту предоставляется право самостоятельно настраивать Wi-Fi, чего в большинстве случаев достаточно. Однако может возникнуть ситуация, когда модем перестал работать. Точнее, он-то работает, но с ошибками – теряет связь, изменился пароль (кто-нибудь из домашних постарался, например) или еще какая беда приключилась.

Что делать в таких случаях? Конечно, можно побежать в компанию с криками о помощи – это будет абсолютно правильно в том случае, если модем вообще перестал работать. Заменой сломанной аппаратуры и должен заниматься провайдер. Ну а если ваш аппарат начал глючить?

Три варианта решения вопроса

  1. Самый первый и традиционный способ – выключить модем. В большинстве случаев достаточно дать ему постоять пару десятков секунд, а потом включить, чтобы он загрузился и заработал, как обычно.
  2. Более кардинальный метод – сброс настроек до заводских. Для этого на обратной стороне роутера есть кнопка RESET. Нажмите ее, когда модем включен, и удерживайте от 5 до 10 секунд (в зависимости от модели – конкретную цифру можно найти в руководстве к устройству). Правда, после этого придется заново выполнить настройку роутера, но главное, чтобы он заработал.
  3. Ну и, наконец, метод для тех, кто не боится экспериментировать с новыми прошивками. В современных GPON-роутерах, предоставляемых МТС, имеются 1 или 2 USB-порта, через которые к устройству можно подключать съемные носители.
  • Сначала нужно узнать точное модели роутера. Обычно она указана на его нижней части. Именно для этой модели и производится поиск новой прошивки в Интернете (лучше всего искать ее на сайте компании-производителя).
  • Найденную прошивку следует скачать на компьютер и распаковать архив, если она заархивирована.
  • Для обновления программного обеспечения маршрутизатора откройте браузер, наберите 192.168.100.1, указав текущие логин и пароль (по умолчанию имя – admin, пароль – admin).
  • Перейдите во вкладку системных настроек и выберите пункт «Обновить».
  • Укажите путь к распакованному архиву и активируйте обновление.

По окончании обновления роутер перезагрузиться. Как и в случае со сбросом настроек, вам придется заново конфигурировать маршрутизатор.

Изготовители роутеров стремятся, чтобы выполнить необходимые манипуляции по настройке выпускаемых ими аппаратов мог даже начинающий пользователь. Они размещают на сайтах пошаговые инструкции, в которых наглядно иллюстрируется и комментируется порядок необходимых действий.

Впрочем, вероятность того, что данная инструкция вам не понадобится, очень высока, поскольку провайдер МТС время от времени обновляет прошивки, избавляя пользователей от необходимости следить за актуальностью установленного программного обеспечения.

*За подробной справочной информацией обращайтесь по номеру +7 (495) 150-1-666

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: