Начнем с самого основного – обжим 8 проводов (для 1 Gb сети). C ростом скоростей интернета, сейчас это наиболее востребованный «обжим». Берем разъем RJ-45, именно в него мы будем вставлять провода, причем для начала нам нужно их прикинуть , предварительно установить и посмотреть что все канальчики рабочие то есть провода доходят до конца, иногда бывает брак. Если покупать кабель для интернета в магазине, то стоимость примерно от 150 рублей метр, то есть два метра будут стоять 300 рублей.

Обжим интернет-кабеля своими руками

Процедура установки разъёма на кабель многооперационная, и надо правильно выполнять каждую операцию и их порядок.

Что такое интернет-кабель

Интернет-кабель имеет и другое, более обобщающее название, – сетевой кабель. Он используется в качестве кабельной проводки при передаче информационных сигналов на большие расстояния, связывает отдельные компьютеры с главным сетевым (майн-фреймом). В домашней вычислительной сети таким кабелем связывают все устройства: домашние компьютеры, роутеры, принтеры и др.

Интернет-кабель состоит из двух или четырех пар перевитых между собой проводов. Каждый провод имеет собственную изоляцию и может быть многожильным или одножильным. Первый тип – это более гибкие провода, ими соединяют устройства, которые часто перемещают с места на место. Одножильный провод более жёсткий, такими кабелями подключают неподвижные розетки.

Провода могут иметь либо общий двойной экран из фольги и медной оплётки, либо общий экран из фольги и экраны для каждой пары свитых проводов, либо только экраны для пар.

Вместо проводного кабеля для дальней связи может быть использован оптоволоконный кабель или даже радиоканал. Но всё равно в сети будут присутствовать и проводные связи, которым нужны кабели с разъёмами.

Что такое обжим витой пары

Конструкция коннектора для сетевого кабеля

Во входные отверстия корпуса заводятся в определённом порядке жилы. Часть внешней оболочки тоже должна войти в корпус коннектора для большей прочности соединения. После этих действий корпус коннектора вводится в пресс-клещи и ручки клещей зажимаются.


Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
При большой длине кабеля устройства могут не увидеть друг друга либо возникнут значительные потери данных, что недопустимо для нормального функционирования локальной сети или интернета. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как обжать витую пару – кабель для интернета | Строительный блог

Схемы распиновки

Проводники, из которых состоит кабель, должны вставляться в гнёзда коннектора в определённом порядке в соответствии с цветовой схемой. Это действие называется «распиновка кабеля».

8-жильный провод

Кабель из 8 жил, естественно, стоит немного дороже. Но если в перспективе потребуется повышение скорости интернета свыше 100 Мб/сек, то имеет смысл сразу закладывать 8-жильный кабель.

Существует две схемы распиновки кабеля – прямой обжим и перекрёстный.

Прямой обжим предполагает, что на обоих концах патчкорда распиновка (порядок цветов) одинаковая.

ФОТО: 2shemi.ru Цветовая схема расположения проводов 8-жильного кабеля

Схемы перекрёстного подключения коннекторов к кабелю применяются, если кабель соединяет два одинаковых устройства: компьютер – компьютер, роутер – роутер.

ФОТО: 2shemi.ru Цветовая схема перекрёстного расположения проводов 8-жильного кабеля

4-жильный провод

Кабель с четырьмя проводниками применяется в случае низкоскоростной сети – не более 100 Мб/сек.

ФОТО: 2shemi.ru Цветовая схема прямого расположения проводов 4-жильного кабеля

Нынешняя вычислительная техника сама способна определять вид распиновки: прямая она или перекрёстная.

Внутри кабеля для защиты от электромагнитных помех имеются экраны. Они могут быть из фольги или из медной оплётки. Экранируются либо все жилы двойным экраном, либо каждая пара экранируется фольгой в отдельности, либо и каждая пара фольгой, и общий экран из фольги на весь кабель.

по отдельности

Преимущества такого метода наращивания провода: простота соединения всех элементов, низкая стоимость, достаточно высокая надёжность (ломаться попросту нечему). Двухпарный RJ 45 не получится использовать в гигабитных сетях или для перекрёстного обжима в них потребуется наличие всех восьми жил. При надавливании имеющиеся в клещах выступы подвинут проводники к микроножам, которые прорежут защитную оболочку и обеспечат контакт.

Схемы обжимки

Прямая схема используется для соединения сетевых устройств разного типа (например компьютера и роутера), а также для объединения двух хабов или роутеров в одну локальную сеть. Данная схема обжима является наиболее часто используемой в локальных сетях.

Прямая схема 1 Гбит

Порядок обжима кабеля на восемь жил, используемого в гигабитных локальных сетях, следующий:

В витой паре, применяемой в локальных сетях, работающих на скорости в 100 мбит/с, используется следующий порядок прямого обжима:

Перекрёстная (обратная) схема нужна для подключения двух компьютеров напрямую, без использования хабов или коммутаторов. Гигабитная витая пара перекрёстного типа обжимается следующим образом:

Обратная схема провода для локальной сети, работающей на скорости 100 Мбит/с.

Для подключения иных устройств, такие как сетевые принтеры, ip-камеры и другие подобные девайсы, схема обжимки обычно пишется в инструкции к подсоединяемой технике.

Обжим и распиновка Ethernet кабеля (витой пары) для сети и интернета: обжимка 8 и 4 жил, прямой и перекрестный (кроссоверный) обжим, распиновка патч корда схема и фото
Хоть внешне компьютерные розетки отличаются, принцип подключения проводников у них одинаков. Есть специальные контакты, оснащенные микроножами. У вставленного проводника прорезается защитная оболочка. В результате металл контактов-микроножей плотно прилегает к металлу проводника.
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В витой паре, применяемой в локальных сетях, работающих на скорости в 100 мбит с , используется следующий порядок прямого обжима. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как подключить интернет розетку и коннектор: фото, видео

Обжим двухпарного кабеля

Для того, чтобы подключить посредством одного кабеля два устройства используют двухпарный кабель. Т.е. один кабель разветвляется на обоих концах и обжимается двумя коннекторами.

На схеме ниже изображен принцип обжима таким способом. Две пары заводятся в один коннектор (используют 1, 2, 3, 6), оставшиеся пары заводятся во второй коннектор (соответсвенно используют 4, 5, 7, 8)

Схема двухпарного кабеля

Двухпарный RJ 45 не получится использовать в гигабитных сетях или для перекрёстного обжима (в них потребуется наличие всех восьми жил). В прямой схеме всё достаточно стандартно.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: