Наш век без преувеличения можно назвать веком камер. Вы задумывались, что, выходя из дома с набором из смартфона, планшета и ноутбука, вы носите с собой как минимум четыре-пять камер? Настройка одной камеры включает изменение только значения подсети в IP-адресе, а при введении в поля настройки роутера стоит помнить, что и последние цифры будут различными у каждого устройства видеозаписи. Устанавливаем утилиту, которая идёт вместе с оригинальным устройством, либо же скачиваем софт из Интернета к примеру программа VSTARCAM для соответствующей марки камер.

Как правильно подключить IP-камеру

Являясь более высокотехнологичными устройствами по сравнению с обычными «вебками», IP- камеры заключают в себе интернет-сервер, интерфейс сети и могут напрямую подключаться к интернету. Подключение IP-камеры через роутер возможно через Wi-Fi либо по проводу (на большие расстояния), питание осуществляется посредством разъема ETHERNET.

В IP камерах используется web–протокол для передачи сигнала видео. Используются эти устройства в основном для систем наблюдения и контроля при охране различных помещений, передавая видеосигнал через всемирную паутину. В камерах имеется функция цифрового приближения и датчик движения.

Видео, снимаемое IP камерой, можно просмотреть с любого компьютера, подключенного к сети. Использование IP-камер оправдывает себя тогда, когда имеется некоторое количество видеоустройств наблюдения.

Отличия IP-камеры от обычной веб-камеры и преимущества:

  • Автономность работы (без обязательного подключения к ПК).
  • Постоянное наблюдение за охраняемым помещением.
  • Для полнофункциональной работы требуется наличие роутера и IP-адреса.
  • Чтобы увидеть картинку с камеры с любого ПК в сети, нужно только ввести IP-адрес камеры в строке поиска вашего браузера.
  • Высококачественное разрешение видео с возможностью зуммирования.

Обычно процесс установки происходит одновременно с запланированным ремонтом помещения, что дает возможность прокладки кабеля (при больших расстояниях между камерами), но если вас не огорчают провода на видном месте, подключение и настройка IP-камеры к компьютеру через роутер возможны в любое время, тут выбор за вами.

Возможно вообще отказаться от прокладывания проводов, используя Wi-Fi роутер для IP-камер, но тут уже будут свои ограничения, связанные с расстоянием от роутера до камер наблюдения, наличием препятствий в виде стен, мебели, ведь качество и сила Wi-Fi сигнала находится в прямой зависимости от этих факторов.

Помните, что большинство роутеров не раздают Wi-Fi сеть на достаточно большие расстояния, поэтому во избежание проблем с качеством картинки или звука Wi-Fi настройка IP-камеры через роутер имеет смысл в малых помещениях в зоне уверенного приема сигнала устройствами сети. Во всех иных случаях проводной способ соединения обязателен.

Как настроить IP-камеру через роутер

Итак, мы получили представление об IP-камерах, теперь давайте разбираться, как подключить IP-камеру к роутеру.

Выбираем метод соединения: без использования провода или проводной.

Если мы выбираем второй способ, нам потребуется специальный кабель UTP для того, чтобы соединить роутер с камерой. Далее переходим непосредственно к настройке

  • Входим в специальную панель для управления камерой.
  • Для этого шага нам потребуется заданный нашей камере IP-адрес для установки той же подсети компьютеру настройки (в большинстве случаев IP-адрес вы найдете на специальной наклейке на дне устройства либо в паспорте изделия). Допустим, значение адреса 192.168.0.20.
  • Открываем в компьютере «Центр управления сетями» («Пуск > Панель управления > Сеть и интернет»). В этом меню входим в «Подключение по локальной сети» и далее в «Свойства». В окне «Протокол интернета версии 4» производим следующие настройки.

Как подключить Wi-Fi камеру к роутеру

Как подключить IP-камеру: пошаговая инструкция
Кроме того, для каждого роутера и IP-камеры могут быть разными поля настройки, что может создать некоторые затруднения при работе.
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В настоящее время в сфере видеонаблюдения аналоговые видеоустройства почти не используются и отмечается постепенный переход на цифровые ip-видеокамеры. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подключение IP камеры к компьютеру и ее настройка

  • Итак, нами была проведена настройка подсети. Следующим шагом производим запуск браузера.
  • В строке поиска вбиваем адрес IP-камеры (192.168.0.20) и производим ввод необходимых данных для успешного входа (данные вы также найдете либо на самом устройстве, либо в паспорте).

Адрес 192.168.1.1 в нашем случае иметь будет маршрутизатор. Чтобы настроить доступ к камерам через роутер, вам понадобится раздел настроек «Virtual Server» или «Routing». Если вам в дальнейшем понадобится внести изменения в настройку камеры, в адресной строке браузера необходимо будет ввести IP-адрес, присвоенный камере. При подключении к персональному компьютеру или роутеру и настройке IP-камеры главное понимать, что самостоятельно сделать такую работу можно только при чётком соблюдении всех пунктов и заниматься этим следует без лишней спешки, проверяя все введенные поля для одной либо нескольких камер, чтобы обеспечить их нормальную работу.

Подключение IP камеры к компьютеру и ее настройка

Подключение IP камеры к компьютеру и ее настройка

Настройка роутера для просмотра IP камер через интернет

Проверка работоспособности после настройки IP камер

Любая IP камера подключается к сетевой плате компьютера напрямую посредством Ethernet кабеля (витая пара). Если камер несколько, то для доступа к просмотру изображения с каждой из них необходимо подключать IP камеры через роутер.

При попытке зайти в интерфейс камеры через браузер при первом подключении вы наверняка потерпите неудачу. Случается это потому, что компьютер и камера настроены на работу в разных подсетях. После того, как мы узнали IP адрес камеры необходимо привести его в соответствие с тем, который используется в вашей локальной сети.

Для видеонаблюдения на удаленных объектах вам могут пригодиться GSM камеры. Они будут удобны в использовании на даче, в гараже, или загородном доме, т. к. могут оперативно предупреждать вас о возникновении различных неординарных событий на объекте посредством отправки сообщения на ваш мобильный телефон. Почитать о GSM камерах для видеонаблюдения вы можете по ссылке http://nabludaykin.ru/gsm-kamery-videonablyudeniya/.

Поменять IP адрес камеры можно при помощи той же программы, через которую вы его узнавали. У Hikvision, например, она называется SADP, у других камер в комплекте идут собственные программы. После того, IP адрес камеры приведен в соответствие с адресом локальной сети, изображение с нее станет доступным по новому IP адресу, в нашем случае это http://192.168.99.24.

Шлюз (IP адрес по которому находится наш роутер): 192.168.99.22;

Если вы не хотите просматривать ваши камеры через интернет, то просто поставьте галочку напротив строки Dynamic IP (DCHP).

Теперь необходимо назначить порт вашей камере. По умолчанию открыт порт «80», так что если у вашей камеры нет подобных настроек, необходимо использовать. При наличии данной строчки прописываем значения вручную для каждой камеры. Для первой, к примеру, зададим порт 8081.

Для видеонаблюдения при помощи IP камер через компьютер вам могут потребоваться специальные программы. Они могут идти как в комплекте с оборудованием, так и скачиваться отдельно из интернета.

Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если знать точный IP-адрес камеры, то можно подключиться к ней из любого места, где есть доступ к Интернету, и напрямую получать картинку. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подключение уличной IP камеры к роутеру для систем видеонаблюдения

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: