В том случае, если в вашем населенном пункте все-таки нет Gpon, то здесь ситуация слегка усугубляется. Для того чтобы проложить оптоволоконный кабель, компании необходимо потратить большую сумму денежных средств. Таким путем приходится подключаться каждый раз при включении компьютера при желании посетить сайты интернета от Ростелекома. повышенные требования к квалификации персонала, проводящего монтаж оптоволокна, применением сотрудниками специального инструмента;.

Общее описание технологии работы GPON

Буквы PON в аббревиатуре означают «Пассивная оптоволоконная сеть», а первая буква G (гигабитная) определяет скорость обмена в сети, выполненной по этой технологии для передачи информации на огромных скоростях. Пассивными сети называют из-за отсутствия промежуточных усилительных (активных) узлов на пути передачи импульсной информации от провайдера до абонента и обратно.

Кабель

При использовании технологии GPON «Ростелекома» обмен осуществляется по кабелю, состоящему из отдельных жил оптоволокна определенного количества, помещенных в оболочку из полиуретана. В зависимости от условий прокладки оптоволокно дополнительно защищается бронированной оболочкой из проволоки или металлической фольги.

Эта защита выполняется для устранения внешних механических воздействий на оптоволокно, а не для предотвращения влияния на линию электромагнитных воздействий. Оптоволокно к ним невосприимчиво. Весь обмен по оптической линии в «Ростелекоме» производится световыми импульсами. Рассмотрим, как работает технология PON.

Оптоволокно на сегодняшний день способно обеспечить передачу световых импульсов без потери качества информации на расстояние до 20 км без дополнительного усиления.

Преимущества оптоволокна

По сравнению с линиями, использующими для обмена информацией металлические медные жилы, обычной витой паре Ethernet свойственны следующие достоинства:

Недостатки оптоволокна

  1. хрупкость материала среды распространения света, которым является кварц, подобный стеклу;
  2. повышенные требования к квалификации персонала, проводящего монтаж оптоволокна, применением сотрудниками специального инструмента;
  3. невозможность провести ремонт линии в случае возникновения обрыва (приходится вырезать и заменять целый участок оптоволокна);
  4. потеря стеклом прозрачности в процессе длительной эксплуатации, появление микротрещин в его структуре;
  5. использование ограниченной номенклатуры аппаратуры, способной принимать и декодировать сигнал, переданный с использованием оптоволокна GPON.
Технология GPON (оптоволокно) Ростелеком: основные возможности
На форумах и сайтах отзывов присутствуют как положительные, так и отрицательные отзывы пользователей о том, как работает оптоволокно от «Ростелеком»:
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Иметь на подключаемом устройстве сетевую карту, поддерживающую скорость до 1 Гбит сек для пользования скоростью свыше 100 мбит сек ;. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

GPON Ростелеком: что это, как подключить оптоволоконный интернет

  1. бесплатную настройку «Ростелеком» при установке и обслуживании в дальнейшем;
  2. гарантию на используемые модели;
  3. гарантийный ремонт или полную замену в случае невозможности устранения неисправности;
  4. наличие возможности настройки дистанционно через контактный центр компании.

Принцип подключения к «Ростелекому»

Монтаж сети

Его можно приобрести в отделах продаж «Ростелекома» или взять в аренду с ежемесячной выплатой арендной платы. Возможен вариант покупки в рассрочку. При этом заключается соответствующий договор, оговаривающий все условия использования ONT.

Модель Eltex NTE-2 предлагалась «Ростелекомом» своим первым абонентам, подключенным к оптике по технологии GPON. Этот терминал обладает минимальным функционалом и способен использоваться в режиме прозрачного моста для одного стационарного компьютера (ПК) и одной телевизионной приставки STB при использовании IPTV на подключенном к ней телевизоре.

Создать полноценную домашнюю локальную сеть с помощью Eltex можно, если подключить дополнительный маршрутизатор Ethernet кабелем с двумя оконечными коннекторами RJ-45 к разъему Port 0 на задней панели терминала NTE-2. Другой RJ-45 разъем соединительного кабеля состыковывается с WAN-портом, используемым в паре с ним роутером.

GPON – это обычная оптоволоконная сеть доступа к интернету, которая отличается от классической технологии тем, что прямо в квартиру абонента прокладывается единый кабель для всех услуг связи. В других городах желательно позвонить менеджеру провайдера и уточнить, предоставляются ли услуги подобного плана и попросить рекомендации. Все перечисленные привилегии теряются в случае несоответствия аппаратуры пользователя, не значащейся в списке рекомендованной провайдером.

Особенности подключения оптоволокна

В том случае, если у вас есть желание и необходимость осуществить подключение интернета, предлагаемого Ростелекомом, то здесь все достаточно просто. На первом этапе провайдер должен протянуть к определенному дому Gpon, а также устанавливает специальный коммутатор. Именно в этом устройстве происходит разделение кабеля и его дальнейшее протягивание в конкретные помещения.

Если у вас есть желание подключить интернет от Ростелекома, необходимо:
зайти на официальны сайт Ростелекома;

  • оставить и заполнить заявку о желании осуществить подключение интернета;
  • сделать выбор конкретного тарифного плана, который будет использоваться;
  • дождаться звонка со стороны менеджера, который согласует с заказчиком максимально удобное время и дату для подключения;
  • в день, который будет назначен, к вам придет работник, который осуществит подключение интернета и необходимого оборудования.

Стоит обратить внимание на то, что за подсоединение Gpon в квартиру провайдер не берет никаких денежных средств. Единственное, за что точно нужно сделать оплату – это оборудование. При этом технические устройства можно приобрести в рассрочку или же арендовать. Иногда встречаются такие случаи, когда их можно и вовсе купить по акции по достаточно доступной стоимости.


Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Однако абонентский терминал является собственностью компании Луганет, поэтому в случае прекращения действия договора, терминал должен быть возвращен в любой из абонентских отделов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Что такое GPON и каковы преимущества этой технологии от Ростелеком

  • передача данных происходит на максимально высокой скорости;
  • большое количество пользователей можно подключить непосредственно к одному кабелю и это не скажется на качестве обслуживания;
  • на такой кабель не воздействуют погодные условия, он не ржавеет и не гниет;
  • возможность одновременного подсоединение большого количества услуг (телефонии, телевидения и интернета);
  • передача интернета от Ростелеком по оптоволоконному кабелю происходит за счет световых импульсов, но не электрического тока. Это является гарантией того, что человек не сможет получить травму при непосредственном контакте с проводом.

Оптоволокно в частный дом

Всю необходимую информацию можно уточнить на официальном сайте провайдера Ростелеком. Для этого в заявке будет достаточно указать собственный адрес, куда нужно провести интернет.

В том случае, если в вашем населенном пункте все-таки нет Gpon, то здесь ситуация слегка усугубляется. Для того чтобы проложить оптоволоконный кабель, компании необходимо потратить большую сумму денежных средств.

В том случае, если на подсоединение будет предоставлена всего одна заявка, то шанс на подключение будет нулевым. Совершенно другая ситуация будет в том случае, если вам удастся объединиться совместно с соседями и создать коллективное заявление. Только такой вариант будет выгодным для организации, и она сможет подключить вас к интернету.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Написать отзыв / комментарий / вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *