Далее нужно закрыть все программы, потребляющие интернет-трафик. Чтобы точно быть уверенным, что на момент проверки интернет не используется, сделайте следующее: Начните его загружать и наблюдайте за показателем скорости, когда он достигнет максимальной величины, то есть, перестанет расти это и есть ваша скорость. Но программа может ошибиться, либо вам самим по каким-либо причинам понадобится замерить качество соединения вашего компьютера с сервером из другой страны.

Проверяем скорость интернета: обзор способов

Причем, важно отметить, что несмотря на то, что многие провайдеры пишут достаточно высокие цифры при подключении: 100 Мбит/с, 50 Мбит/с — по факту, реальная скорость будет меньше (почти всегда в договоре указывается предлог До 50Мбит/с, поэтому к ним не подкопаетесь). Вот о том, какими способами можно это проверить, и поговорим далее.

Сделать это достаточно быстро. Покажу на примере ОС Windows 7 (в ОС Windows 8, 10 делается это аналогичным образом).

Примечание! Какую бы цифру не показывала Windows, — реальная цифра может отличаться на порядок! Показывает, например, 72,2 Мбит/с, а реальная скорость не поднимается выше 4 Мбайт/с при скачивании в различных программах-загрузчиках.

Тестирование скорости интернета в 2ip

Как проверить скорость интернета - на компьютере Windows, стандартные средства ОС и онлайн-сервисы
Самый популярный онлайн сервис по тестированию скорости интернета носит гордое название Спидтест (от слова speed — скорость).
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
На проверку уходит обычно одна-две минуты в зависимости от скорости вашего соединения , после чего в том же окне вы сможете лицезреть результаты тестирования. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как Проверить Скорость Интернета (Спидтест, Интернетометр от Яндекса)

Онлайн-сервисы

Чтобы точно определить, какая скорость вашего интернет-соединения на самом деле, лучше воспользоваться специальными сайтами, которые могут выполнить такой тест (о них дальше в статье).

Speedtest.net

Перед проверкой и тестированием рекомендуется отключить все программы, связанные с сетью, например: торренты, онлайн-видео, игры, чаты и пр.

Что касается speedtest.net — то это очень популярные сервис для измерения скорости соединения с интернетом (по версии многих независимых рейтингов). Пользоваться им проще простого. Сначала нужно перейти по ссылке выше, а затем нажать по кнопке «Begin Test».

Далее, примерно через минуту, этот онлайн-сервис предоставит вам данные по проверке. Например, в моем случае значение составило около 40 Мбит/с (неплох, близко к реальным цифрам тарифа). Правда, несколько смущает цифра пинга (2 ms — это очень низкий пинг, практически, как в локальной сети).

SPEED.IO

Очень интересный сервис для тестирования подключения. Чем он подкупает? Наверное, несколькими вещами: простота проверки (нажать всего одну кнопку), реальными цифрами, процесс идет в режиме реального времени и вы наглядно видите как спидометр показывает скорость скачивания и отдачи файла.

Результаты более скромные, чем в предыдущем сервисе. Здесь важно еще учитывать, нахождение самого сервера, с которым идет соединение для проверки. Т. к. в предыдущим сервисе сервер был российским, а в этом нет. Впрочем, это тоже довольно интересная информация.

Speedmeter.de

У многих людей, особенно в нашей стране, все немецкое ассоциируется с точностью, качеством, надежностью. Собственно, и их сервис speedmeter.de подтверждает это. Для тестирования достаточно перейти по ссылке выше и нажать одну кнопку «Speed test starten».

Кстати, радует то, что вам не придется видеть ничего лишнего: ни спидометров, ни разукрашенных картинок, ни обилия рекламы и пр. В общем, типичный «немецкий порядок».

Voiptest.org

Неплохой сервис, в котором легко и просто выбрать сервер для проверки, а затем начать тестирование. Этим он и подкупает многих пользователей.

После теста вам предоставляется подробная информация: ваш IP-адрес, провайдер, пинг, скорость скачивания/отдачи, дата теста. Плюс к этому увидите несколько интересных флеш-роликов (забавно…).

* — важно дождаться пока программа наберет максимальный показатель. Обычно чрез 1-2 минут при скачивании файла из топа рейтинга популярного трекера.

результат интернета 2ip

Если вы собираетесь измерять скорость несколько раз, перед каждым последующим после первого следует чистить кэш.

Сразу хочу предупредить, что скорость выше предусмотренной вашим тарифным планом вы не получите, за-то можно снизить нагрузку на сеть. Я познакомился со спидтестом сразу, как только подключил свой первый безлимитный тариф, ибо хотелось проверить, не обманывает ли меня мой новый провайдер по поводу скорости предоставляемого канала.

Для чего нужно проверять скорость интернета

Иногда бывает, что заявленную скорость провайдер занижает. Например, в тарифном плане указывается максимальная скорость интернета — 100 Мбит/с, а на деле может быть в 2-3 раза меньше.

Провайдер — это организация, с которым у вас заключен договор на предоставление доступа к сети интернет.

Например у провайдера Ростелеком скорость от 100 Мбит/с и более.

Ростелеком тарифы

Тарифные планы на интернет от Ростелеком

На моей практике был случай, когда один из клиентов платил — 515 рублей в месяц, а пользовался медленным интернетом. Он думал, что так должно и быть. Когда он вызвал меня из-за поломки компьютера, после восстановления системы заметил, что интернет у него слабый.

Замерив скорость интернета, обнаружил что скорость должна быть в 10 раз больше. Я позвонил провайдеру, сказал что скорость интернета маленькая и назвал конкретную цифру 1,5 Мбит/с.

После чего, инженер что-то настроил, попросил заново проверить скорость. После повторной проверки, скорость оказалась ближе к максимальной по тарифному плану.

Клиент остался доволен, интернет залетал. Полгода он пользовался тормозящим интернетом, а платил как за быстрый интернет.

Чтобы этого не произошло с вами, нужно периодически проверять скорость интернета. А в случае маленькой скорости звонить провайдеру и поднимать скорость до положенной.

Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Причем, важно отметить, что несмотря на то, что многие провайдеры пишут достаточно высокие цифры при подключении 100 Мбит с, 50 Мбит с по факту, реальная скорость будет меньше почти всегда в договоре указывается предлог До 50Мбит с, поэтому к ним не подкопаетесь. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как проверить скорость Интернета на компьютере и ноутбуке: инструкции, фото, видео

  • Ping до 50 мс — считается идеальным.
  • Ping 50-100 мс — средний пинг. Для просмотра видео и сайтов сойдет. А вот для онлайн игр нет.
  • Ping более 100 мс — высокий, при котором серфинг в интернете и онлайн игры будут тормозить.

Как правильно измерять скорость интернета

Если вы заметили, что скорость интернета стала намного ниже, то не спешите звонить провайдеру. Сначала проделайте следующие процедуры. Это поможет вам точно измерить скорость, а может даже и решить проблему с интернетом.

Чтобы правильно замерить скорость интернета, нужно сделать следующее:

  1. Если у вас Wi-Fi роутер, то перезагрузите его. Выключите роутер на 1-2 минуты и включите заново.
  2. Подключитесь интернет кабелем от роутера к компьютеру. Если замеряете скорость интернета через wifi, то нужно находится рядом с роутером в прямой видимости на расстоянии 1-3 метров.
  3. Отключите все устройства и программы, которые используют интернет: остановите просмотр видео, скачивание с торрента, обновление системы, отключите антивирус, закройте онлайн игры.
  4. Измерьте скорость интернета несколько раз.

Например, когда у клиента медленный интернет, я делаю так:

  1. Если имеется wifi роутер, то его в первую очередь выключаю и включаю заново. Часто причиной медленного интернета может быть роутер.
  2. Подключаю компьютер сетевым кабелем к роутеру, и замеряю скорость.
  3. Если скорость маленькая, то смотрю какие подключенные устройства есть в доме и прошу выключить ноутбук, отключить wifi на планшете, смартфонах.
  4. Замеряю скорость 3 раза и если показывает всегда низкую скорость, то звоню провайдеру и сообщаю о медленной скорости интернета.

Был случай: на ноутбуке обновлялась Windows 10 в фоновом режиме. А я в это время на компьютере проверял скорость интернета, и естественно скорость была занижена.

Позвонив провайдеру, разобрались, что причина медленной скорости на данный момент времени оказалось — обновление на втором ноутбуке.

скорость интернета

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: