Тихое ограбление: как отключить подписки на Мегафоне, Билайне, МТС?

Практически каждый абонент российских сотовых операторов «большой тройки» сталкивался с проблемой нежелательных подписок. Узнайте, как отключить подписки на Мегафоне и у других крупных операторов мобильной связи.

Не секрет, что российские сотовые операторы злоупотребляют навязыванием платных услуг. Мы уже воспринимаем это как неизбежное зло и, приобретая новую SIM-карту, первым делом интересуемся, как настроить интернет, а потом — как отключить подписки на Мегафоне, Билайне или МТС.

Деваться некуда, потому что подключенная подписка приводит к тому, что со счета снимаются деньги за ее использование, даже если она вам не нужна. Вот несколько популярных способов, которыми сотовые операторы заманивают абонентов в ловушку платных подписок:

  • Подписка входит в тариф. Часто абоненты не задумываются при покупке SIM-карты и не читают написанные мелким шрифтом условия. И в результате вместе с новым номером получают подписку;
  • Подписка входит в тариф как условно-бесплатная услуга. Консультанты сотовых салонов уговаривают абонента подключить ту или иную услугу, ссылаясь на то, что она бесплатна. На самом деле, бесплатной она будет только в первые месяц-два, а затем за нее начнет списываться плата;
  • Подписка подключается при использовании кода USSD. Например, один раз отправив оператору код, чтобы узнать погоду на завтра, вы можете автоматически подписаться на получение прогнозов погоды;
  • Подписка подключается при переходе по ссылке из SMS. Сотовые операторы и их сайты-партнеры рассылают абонентам SMS, содержащие предложения перейти по некой ссылке. Переход приводит к подключению подписки.

И это неполный список методов относительно законного обмана, которыми не гнушаются операторы сотовой связи. Рассказываем, как избавиться от навязанных услуг, отключив подписки на Мегафоне, МТС и Билайне. А заодно как избавиться от новых — заветные USSD коды ищите в конце нашей статьи.

Как узнать, есть ли у вас подписки?

Если вы заметили, что с вашего счета начали незаметно «утекать» деньги, первым делом проверьте, нет ли у вас платных подписок. Сделать это можно двумя способами:

  • В личном кабинете на сайте сотового оператора.
    Для Мегафона это lk.megafon.ru >Услуги и опции,
    для Билайна — my.beeline.ru >Мои данные >Мои услуги,
    для МТС — login.mts.ru >Тарифы и услуги >Управление услугами .
    Все три страницы отображают список платных и бесплатных услуг, подключенных к вашему номеру;
  • Путем отправки кода USSD.
    Для Мегафона это *505
    #, для Билайна — *110*09
    #, для МТС — *152*2 #.
    Все три кода возвращают список подписок, активированных для текущего номера.

Еще один способ — заказать у оператора детализацию счета. Так вы сможете точно узнать, когда и за что списывались средства с вашего номера, в том числе и в качестве платы за подписки.

Как отключить подписки на Мегафоне?

Если вы выяснили, что к вашему номеру от Мегафона подключены нежелательные платные услуги, следует воспользоваться одним из нижеприведенных способов их отключить.

Содержание статьи:


Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: