МТС. Закрытие дивидендного гэпа, Совет акционеров и выкуп акций.

Еще в 2021-ом МТС объявила о проведении внеочередного общего собрания акционеров и выкуп акций у тех, кто будет не согласен с решением Совета.
Недавно меня спросили, что я об этом думаю и что буду делать. Расскажу вкратце.

Назвался инвестором — полезай в Совет.

Совет состоится 15 февраля 2022 года. Информация со всем описанием и ссылкой, как я понимаю, на электронную площадку для голосования появится на сайте компании (мимо не пройдете).

На повестке дня будет стоять вопрос реорганизации ПАО «МТС», а именно: о присоединении дочерних сообществ ООО «СТВ», ООО «Стрим», ООО «Облачный ритеил», ООО «Облачный ритеил плюс», ООО «МультиКабельные сети Балашихи», АО «Научно-производственное объединение «Прогрессивные технологии».

  • Перечитайте, если пропустили — компании интересны даже по своим названиям.

В случае, если владелец акций не примет участие в голосовании или проголосует «против» и предъявит акции к выкупу — компания выкупит его активы по цене 328, 18 рублей за 1 акцию.

Фактически, решение о реорганизации уже принято. Так что голосование, отчасти, формальное. С другой стороны, оно выполняет 2 функции:

Во-первых, напоминает инвесторам о том, что они не бумажки покупают, на которые капает денежка (дивиденды). Модное нынче слово «инвестор» применительно к владельцу акций означает акционера. И такой шаг, на мой взгляд, служит неплохим напоминаем акционерам, что они являются частью компании, частью бизнеса.

Во-вторых, это честно и разделяет инвесторов на 2 группы: тех, кто разделяет видение компании и готов идти с ней по выбранному пути и тех, кто против.

Новость о том, что у всех несогласных и пропустивших голосование компания готова выкупить акции по цене выше рыночной — поддержала акции. И у МТС получилось закрыть дивидендный гэп, возникший после крайней выплаты дивидендов в 2021-ом.

После голосования и выкупа количество акций сократится, что в перспективе увеличит дивидендные выплаты.

Чего можно ожидать.

Кроме возможного сокращения количества акций в обороте и увеличения дивидендных выплат, лично я ожидаю пересчета всех финансовых показателей, поскольку предыдущие показатели МТС объединятся с активами и показателями дочерних предприятий.

В итоге, рынок должен переоценить реорганизованную компанию (как было, например, в прошлом году с Распадской). А новая стоимость будет зависеть от того, в какую сторону изменятся цифры.

Хочется надеяться, что МТС решила присоединить «дочки» в виду их прибыльности, а не потому, что без материнской компании они загнутся.

Что делать.

Если вы не хотите выполнять функции, которые адресованы вам согласно вашему же статусу акционера — можете не делать ничего. Никто не будет принудительно выкупать у вас акции.

Но лично я решил участвовать.

Мне нравится МТС (не смотря на то, что когда-то был весьма негативный опыт пользования услугами компании, но, как говорится, «кто старое помянет»), я хочу не просто оставить свою долю акций, но и наращивать ее.

В связи с чем, внес 15 февраля в календарь на смартфоне и выставил уведомление, чтобы наверняка не пропустить.

Удачных вам инвестиций.

По традиции — будьте богаты, здоровы и любимы.

Содержание статьи:


Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: